Еще пять минуточек! Полезные факты о сончасе 💤

Внеплановый выходной или счастливое время, когда вы работаете из дома — лишний повод потратить час-другой на дневной сон. Сегодня расскажем несколько интересных фактов о сончасе, которые помогут правильно отдыхать в течение дня. 

💤 Если вы собираетесь поздно лечь, небольшой перерыв после обеда спасет от слипающихся глаз. 60-90 минут сна помогут сохранить концентрацию внимания на ближайшие 10 часов. Этот прием подойдет студентам, которые так или иначе сталкиваются с необходимостью сохранять бодрость духа в течение нескольких недель стресса и бесконечной учебы.

💤 Заметили, как в дневное время силы куда-то улетучиваются, а все мысли крутятся только вокруг мягкой кровати? Вы не одиноки. Как правило, человек испытывает два главных “провала в активности” в течение суток: с 02:00 до 04:00 и с 13:00 до 15:00. С наступлением этого времени мы теряем концентрацию внимания и справляемся с интеллектуальными заданиями вдвое медленнее. Так что, если есть такая возможность, лучше потратить хотя бы часть послеполуденного времени на сончас или на прогулку на свежем воздухе. 

Важно! Правильно выбрать время: сразу после обеда ваше тело естественным образом устает. Это и есть самый лучший момент для сна. 

💤 Спите не более 45 минут. Ученые говорят, что три четверти часа — оптимальное время для сончаса. После такого “сеанса релаксации” вы не проснетесь с чувством подавленности и желанием уничтожить всех окружающих.

💤 Идеальное время для быстрой перезарядки — 20-30 минут. Такая небольшая пауза способна увеличить вашу продуктивность на 34% и усилить общий уровень внимания на 52%. Неплохо! А чтобы эффект был еще более заметным, выпейте чашку кофе перед таким сончасом. Кофеину потребуется до получаса времени, чтобы усвоиться. Соответственно, момент вашего пробуждения совпадет с приливом энергии от горячего напитка.

💤 Если не можете уснуть, просто полежите! Даже это незамысловатое занятие вызывает понижение артериального давления и замедляет пульс. Отличный способ борьбы со стрессом, вызванным слишком большим количеством дел.

💤 Оказывается, сончас предотвращает ожирение. Исследования показали, что женщины, которые спят лишь 5 часов в сутки на 32% более подвержены набору лишнего веса, нежели те, кто спят минимум

💤Планирировать сончас нужно так, чтобы проснуться минимум за 5 часов до ночного отхода ко сну, иначе бессонницы не избежать.

А ещё, дневной сон минимум 3 раза в неделю снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 37%. Это ли не повод отменить пару послеобеденных задач?

Маска для сна Home Story поможет уснуть даже при ярком свете. Воспользуйтесь промокодом NAP на скидку 20%

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=2dnGsucwtMk

Хочешь получить полезный чек-лист
для уборки квартиры от команды home story?

Подпишись на нашу рассылку, и мы отправим его прямо сейчас 😊

Спасибо, не нужно

В корзине очистить