Как быстрее уснуть? 6 советов от сонных экспертов.

Если ложиться в кровать вы привыкли только в компании десяти эпизодов любимого сериала, а классические способы в виде подсчета барашков уже не спасают, наши простые советы о том, как быстрее уснуть, должны помочь. 

 

Проветривайте комнату

Наши биологические часы во многом подвержены изменениями температуры тела. Ученые выявили, что оптимальная “погода” в спальне – 19°С. Почему? Оказывается, выработка мелатонина в холоде — биологический процесс, который сформировался в ходе эволюции. Наше тело "ассоциирует" прохладу с наступлением ночи и отсутствием солнечного света, после чего дает сигнал "пора спать". Соответственно, помочь выработке гормона сна можно, создав два условия: темнота + низкая температура воздуха. Не забудьте открыть окно или включить кондиционер за 30 минут до отхода ко сну.

Примите теплый душ

За день наше тело накапливает такую усталость, что о сладком сне не может быть и речи. К счастью, горячая ванна или душ вполне справятся с проблемой. Звучит парадоксально, но теплая вода вас охлаждает: сосуды расширяются, кровь приливает к поверхности кожи, а когда вы выходите из душа, температура тела резко опускается — это провоцирует выброс мелатонина и заставляет нас засыпать быстрее

Купите качественное постельное белье

Мы уже говорили о том, как постельное белье влияет на здоровье, цвет лица и даже на возможность восстанавливаться за короткие промежутки времени. Плюсом ко всему вышеперечисленному, натуральные ткани действительно способствуют сну: вы не перегреваетесь, не испытываете дискомфорта, а ваша кожа дышит, благодаря тому, что сатин пропускает воздух. 

Выбрать комплект

 

 

Занимайтесь йогой

Несмотря на то, что эта рекомендация становится такой же вездесущей, как необходимость выпивать 2 литра воды в день, успокаивающее действие йоги все еще сложно переоценить: исследователи называют некоторые асаны одним из лучших методов борьбы с бессонницей. А если йога – совсем не ваш вид спорта, мы советуем скачать одно из приложений для медитации и уделять ей хотя бы 15 минут каждый вечер. 

Избавьтесь от лишнего света

Выключите электронику, обзаведитесь маской для сна и светоблокирующими портьерами. Только в полной темноте организм получает сигнал о том, что пора отдыхать, а вы не ищете поводы откладывать будильник с утра. 

Откажитесь от соцсетей за час до сна
Мы понимаем, что перед сном так и тянет посмотреть, что нового произошло у ваших друзей или почитать новостные ресурсы. Но не забывайте, что соцсети — один из главных разражающих факторов нервной системы: бесконечные споры в комментариях и агрессивный контент провоцируют скачки давления и подавленность. Нужно ли вам это после тяжелого рабочего дня? Не думаем. 

P.S. А вот что вам действительно пригодится, это бесплатный попсокет к вашему заказу по секретному промокоду ASLEEP из этой статьи. Введите его при оформлении покупки. 

Хочешь получить полезный чек-лист
для уборки квартиры от команды home story?

Подпишись на нашу рассылку, и мы отправим его прямо сейчас 😊

Спасибо, не нужно

В корзине очистить