Как спать нельзя? 5 популярных мифов о сне

Интернет нередко говорит об исследованиях Британских ученых и иногда дает, мягко говоря, ложные советы о том, как правильно спать. Сегодня обратимся к двум настоящим сонным экспертам, Ребекке Робинсон и доктору Роберту Рапопорту, которые развевают известные мифы о сне в шоу от Business Insider.

Некоторым людям хватает 5-6 часов сна в сутки

Специалисты говорят, что это популярный миф, который не совсем точно отражает действительность. Для полноценного отдыха преобладающему числу из нас нужно не менее 7 часов сна в сутки. Те, кто говорят о полноценном заряде энергии после пятичасового сна чаще всего стараются восполнить упущенное длинным сном на выходных или перерывами на сон в течение дня.

Если мучает бессонница, нужно продолжать лежать с закрытыми глазами 

Неправда. Оказывается, длительные попытки уснуть вызывают дополнительный стресс и негативные ассоциации с темным временем суток. Несложная активность, например, чтение книги или прослушивание подкаста способны отвлечь вас от навязчивой идеи уснуть и, как ни странно, этому поспособствовать.  

Можно переучиться и стать жаворонком

Не совсем так. Биологические ритмы устроены у каждого человека индивидуально, и они не изменятся в зависимости от ваших ежедневных попыток приучить себя вставать раньше или работать в неподходящее время. Зато, говорят ученые. вы можете заставить свой организм поверить в то, что находитесь в другом часовом поясе, где утро настает раньше: существует терапия с использованием голубого света, которая помогает “совам” вставать по утрам с меньшими страданиями 

Просмотр телевизора перед сном — хороший способ расслабиться и быстрее уснуть

Включенный телевизор  — яркий источник голубого света, который как ничто другое мешает вам уснуть. Как только мы видим подобный свет, мозг начинает функционировать активнее и дает сигнал к пробуждению. Так что, рекомендуем избавиться от пагубной привычки засыпать под сериалы и отключить все гаджеты за час до отхода ко сну. 

Алкоголь помогает уснуть

Это действительно так: алкоголь может быть связан с желанием скорее отправиться в кровать, однако его действие на этом не заканчивается. Токсичные вещества в алкогольных напитках нарушают быструю фазу сна (REM). Позже вы попадаете в эту фазу в неверное время, например, во время фазы глубокого сна в середине ночи. В общем и целом, ученые не рекомендуют прибегать к алкоголю в качестве снотворного. 

 

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=owMlmhvik_0

Хочешь получить полезный чек-лист
для уборки квартиры от команды home story?

Подпишись на нашу рассылку, и мы отправим его прямо сейчас 😊

Спасибо, не нужно

В корзине очистить