Медитация: советы для начинающих🙌🏻

На дворе 2020 год, и призывы заниматься медитацией не просто звучат из каждого чайника, а буквально витают в воздухе. Этот популярный вид активности помогает расслабиться, замедлиться, снизить эмоциональное и физическое напряжение и избежать проблем с сердцем и сосудами — кажется, медитируют сегодня даже домашние животные. Но если вы вдруг, как и многие из нас, еще не успели познать все прелести такого “заземления”, начните с этих простых шагов. 

 

Поставьте напоминание

Не нужно сразу же перегружать себя невыполнимыми целями. Начните с малого: поставьте будильник каждый день на 10-15 минут до или после сна и придерживайтесь этого расписания, пока медитация не войдет в привычку. Не ругайте себя, когда что-то не получится или не успеется — процесс адаптации к новым ритуалам всегда непрост. 



Найдите уютное место 

Во время медитации вас ничего не должно отвлекать от процесса, поэтому лучше, если все вокруг будет приносить комфорт и ассоциироваться с заботой о себе. Обустройте специальный уголок или, если не позволяет площадь квартиры, сделайте свою кровать лучшим местом для медитаций (тут главное не уснуть). Воспользуйтесь мягкой маской для сна, если вас отвлекает лишний свет, и купите беруши, если по началу не сможете отвлечься от шума. 

 

Подготовьтесь отпустить весь негатив

Перед началом медитации сделайте несколько подготовительных упражнений: закройте глаза, медленно вдыхайте через нос и выдыхайте через рот, постепенно отпуская все, что целый день было у вас на уме. После нескольких минут дыхание само придет к естественному ритму и сконцентрироваться на медитации будет проще. 

 

Осознавайте все, что происходит

Эксперты и блогеры часто говорят, что задача медитации — полностью освободиться от мыслей и не думать абсолютно ни о чем. Это не совсем так. В медитации главное — способность поймать мысли, которые начинают поглощать ваше внимание и плавно перемещать свой фокус обратно к процессу. Достичь мастерства с первого раза будет нелегко, но со временем регулярная практика даст свои плоды. 

 

Воспользуйтесь помощниками

В интернете есть все мыслимые и немыслимые средства, которые станут проводниками в мир медитации: и видео на Youtube, и онлайн-курсы, и приложения. Например, наш основатель Евгений Гришко горячо рекомендует приложение Meditopia, где собраны аудио для медитации на все случаи жизни.

 

Не бойтесь начинать

Медитация — не самый простое занятие для человека, который живет в нескончаемом информационном потоке, но даже не самые совершенные попытки привести свои мысли к равновесию дадут положительный результат. Помните, что вся прелесть медитации именно в процессе, а не в конечном результате, поэтому всё получится уже тогда, когда вы первый раз примете решение ей заняться. Пообещайте поставить напоминание и вперед за новыми ощущениями! 😌

 

Хочешь получить полезный чек-лист
для уборки квартиры от команды home story?

Подпишись на нашу рассылку, и мы отправим его прямо сейчас 😊

Спасибо, не нужно

В корзине очистить